PELLIER (Jules)

Lot 262
Estimation :
50 - 60 EUR
PELLIER (Jules)
Le Langage equestre. Paris, Librairie Charles Delagrave, 1889. Grand in-8°, demi-maroquin brun à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 61 compositions par Pierre GAVARNI, dix-huit «reproductions photographiques instantanées» et 52 «gravures des maîtres de l'équitation». Petit accident en tête du dos; rousseurs; une planche et 2 ff. joints partiellement déreliés. Mennessier de La Lance, II, 297.