MILES (William)

Lot 248
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 220EUR
MILES (William)
Le Pied du cheval et la manière de le conserver sain. Bruxelles, Ve Parent & Fils, Éditeurs, et Paris, Auguste Goin, Éditeur, 1862. ?? MINOT (J.). Appréciation du cheval, des qualités intrinsèques de cet animal pour le travail et la reproduction [...]. Paris, Chez Leneveu, 1853. 2 titres en un volume in-8°, demi-basane bordeaux, dos lisse orné (reliure de l'époque). ? Traduction faite sur la septième édition (1856). ?? Deuxième édition, très augmentée. ? Un frontispice gravé, cinq planches lithographiées et quelques figures dans le texte. Quelques rousseurs dans le second titre. Joint, reliée in limina, une l.a.s. du Docteur Guyton, auteur de l'appendice sur la ferrure. De la bibliothèque du Général Du Paty de Clam, avec super ex-libris doré au pied du dos, ex-libris collé sur le premier contreplat et ex-libris au timbre humide plusieurs fois répété. Mennessier de La Lance, II, 198 & 203-204.