MALEDEN (Louis de)

Lot 240
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 120EUR
MALEDEN (Louis de)
Réflexions sur la réorganisation des haras, l'amélioration des chevaux et le rétablissement des manèges. À Versailles, De l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres - À Paris, Chez Bossange, Masson et Besson, Libraires, an XII = 1803. In-8°, veau mouchetée, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Ex-dono de l'auteur en page de garde. De la bibliothèque Cintrat, avec ex-libris. Coins et coiffes frottés; petites rousseurs sur quelques ff. et petite mouillure en fin de volume. Mennessier de La Lance, II, 138.