LENOBLE du TEIL (Jean Jules)

Lot 236
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
LENOBLE du TEIL (Jean Jules)
Étude sur la locomotion du cheval et des quadrupèdes en général [...]. Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, Libraire-Éditeur, 1873. 2 volumes in-4° (dont un pour l'atlas), demi-basane violine, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 23 planches composant l'atlas, dont une repliée. Coiffes frottées; petite mouillure dans le volume de texte. Mennessier de La Lance, II, 92.