La GUÉRINIÈRE (François Robich on de)

Lot 224
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
Ecole de cavalerie. Contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Grenoble, Éditions des 4 Seigneurs, 1973. In-folio, skaï rouge, filet large dentelle dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'éditeur). Réimpression anastatique, tirée à 1 620 ex, de l'édition originale de Paris, donnée par Jacques Collombat en 1733. Un titre-frontispice, une vignette aux armes de Charles de Lorraine, comte d'Armagnac, grand écuyer de France, à qui l'ouvrage est dédié, trois bandeaux, un cul-de-lampe, cinq grandes figures et dix-sept planches, certaines repliées, dont quatre doubles, d'après PARROCEL & COQUARD, gravées par AVELINE, BORDE, CARS, LEBAS & TARDIEU. Parmi les planches, six portraits équestres représentent le prince Charles de Nassau, Monsieur de Kraut et trois des fils du duc de Saint-Aignan dont La Guérinière était le maître d'équitation. Mennessier de La Lance, II, 27 (pour l'édition de 1733).