HOUËL (Ephrem Gabriel)

Lot 218
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
HOUËL (Ephrem Gabriel)
Histoire du cheval chez tous les peuples de la terre [...]. Paris, Au Bureau du Journal des haras, 1848-1852. 2 tomes en un volume in-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, plats de percaline verte (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Petites rousseurs. «Ouvrage important et puisé à de bonnes sources» (Mennessier de La Lance, I, 650).