[GROUX]. Planches relatives a l'instruction... - Lot 212 - De Baecque et Associés

Lot 212
Estimation :
120 - 150 EUR
[GROUX]. Planches relatives a l'instruction concernant l'exercice et les manoeuvres des troupes a cheval. À Paris, Chez Magimel, Libraire, et à Strasbourg, Chez Levrault, an septième [1798/1799]. Un volume petit in-12 (sur 2) [93 x 162 mm], demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Volume de planches, seul, composé de 139 planches gravées par GROUX (numérotées de 1 à 137, 16 bis et 88 bis), certaines repliées. N. B. On note quelques différences entre les planches de ce volume et celles du précédent, en ce qui concerne principalement les numéros 1, 2 et 33 à 39. Cela montre qu'il s'agit bien d'éditions destinées à différentes armées. Petits défauts à la reliure; galeries de vers touchant la marge intérieure d'une quinzaine de ff.