GONDINET (Pierre)

Lot 210
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 100EUR
GONDINET (Pierre)
Dissertation [...] sur les questions suivantes [...] «Déterminer quelles sont les maladies qui, dans le département de la Haute-Vienne, attaquent le plus communément les bêtes à cornes, les bêtes à laine et les chevaux ?» [...]. À Limoges, Chez J.-B. et H. Dalesme, s. d. [1808]. In-8°, demi-veau, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce de titre en maroquin rouge, tranches peignées (reliure mi-XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Faux-titre défraîchi. Mennessier de La Lance, I, 562.