[ESPAGNE - BIBLIOGRAPHIE / RODRIGUEZ]. Catalogo... - Lot 201 - De Baecque et Associés

Lot 201
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 3 000EUR
[ESPAGNE - BIBLIOGRAPHIE / RODRIGUEZ]. Catalogo de algunos autores españoles que han escrito de veterinaria, de equitacion, y de agricultura [...]. Madrid, En la Imprenta de Joseph Herrera, 1790. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Exemplaire interfolié à l'époque, comprenant de nombreux ajouts manuscrits, en espagnol et en français, dont la traduction du titre inscrite sur la page de garde en regard de celle de titre et celle de la préface. EXEMPLAIRE HUZARD (qui est cité plusieurs fois dans la préface) et comprenant de nombreuses annotations AUTOGRAPHES. Des bibliothèques ? Huzard, avec ex-libris au timbre humide au verso du titre, ? Vicente de Salvá, avec ex-libris, et ? Ricardo Heredia, avec ex-libris. Huzard, 1842, III, 2547.