DEBOST (Émile)

Lot 198
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 60EUR
DEBOST (Émile)
Traité complet d'équitation rationnelle et du dressage du cheval. Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1879. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Deuxième édition modifiée et augmentée [...]», en fait «édition remaniée et augmentée du précédent ouvrage» (édité en 1878), lui-même tiré de ses trois premières éditions (de 1873, 1874 & 1875) [Mennessier de La Lance, I, 351-352]. L'ouvrage porte en pré-titre: Nouvelle étude du cheval. // Développement de la cinésie équestre. Quelques illustrations dans le texte. Petit arrachage de papier sur le premier plat; rousseurs, parfois assez fortes.