CURNIEU (Louis Mathevon de)

Lot 196
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 280EUR
CURNIEU (Louis Mathevon de)
Leçons de science hippique générale ou Traité complet de l'art de connaitre, de gouverner et d'élever le cheval. Paris, Librairie Militaire J. Dumaine, Libraire-Éditeur de l'Empereur, 1855-1860. 3 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 217 figures au trait blanc par SALLE dans le texte (107+60+50). Ouvrage dédié au lieutenant-général-marquis de Lawoestine. Quelques rousseurs. «Monument important élevé à la science hippique» (Mennessier de La Lance, I, 337).