COMMINGES (Aymery de)

Lot 190
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
COMMINGES (Aymery de)
Le Cheval. Soins pratiques. Paris, Ancienne Maison Quantin & Legoupy, s. d. [1896]. ?? L'Équitation des gens pressés (Chit-chat about the pigskin). Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1901. Ensemble 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée pour le second ouvrage (reliure de l'époque). ?«Deuxième [i. e. 3e] édition», «recherchée à cause des jolies illustrations de M. de La Nézière et devenue très rare» (Mennessier de La Lance). ?? «Troisième édition.» ? Illustrations dans le texte par R. de La NÉZIÈRE. ?? Nombreuses illustrations dans le texte par E. THÉLEM. Nerfs frottés; quelques rousseurs; quelques soulignements dans le texte du premier ouvrage. Mennessier de La Lance, I, 302.