COLLAINE (Louis Victor)

Lot 188
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 50EUR
COLLAINE (Louis Victor)
Essai sur les races des chevaux, ou exposé des modifications dont cette espèce est susceptible, et de leurs causes majeures constituant les principes fondamentaux de la science des haras [...]. Metz, De l'Imprimerie de Collignon, 1832. In-8°, demi-chagrin vert sombre, plats de percaline, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.). Édition originale . Dos légèrement frotté; rousseurs. Mennessier de La Lance, I, 295.