COLEMAN (Edward)

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
COLEMAN (Edward)
Observations on the Structure, OEconomy, and Diseases of the Foot of the Horse, and on the Principles and Practice of Shoeing. London, The Veterinary College, 1798-1802. 2 tomes en un volume in-4°, demi-veau vert à coins, dos à nerfs orné (reliure anglaise de l'époque). ? Quatre planches en noir & ?? quinze planches gravées par HIRTLAND, aquarellées à la main, toutes réunies in fine et toutes redoublées et simplifiées afin de porter sur la seconde version les lettres renvoyant aux explications. Reliure frottée et épidermée; rousseurs et ff. roux dans le premier tome; petits accidents au pied du titre. Huth, 63.