CARDINI (François)

Lot 179
Estimation :
80 - 100 EUR
CARDINI (François)
Dictionnaire d'hippiatrique et d'équitation, ouvrage ou se trouvent réunies toutes les connaissances hippiques. À Paris, Chez Mme Vve Bouchard-Huzard, 1848. 2 volumes in-8° brochés. «Deuxième édition», très augmentée. Texte sur deux colonnes. Lithographies hors texte. De la bibliothèque Étienne d'Aillières, avec ex-libris au timbre humide. Accidents. Mennessier de La Lance, I, 211.