AMBERT (Joachim)

Lot 158
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
AMBERT (Joachim)
Esquisses historiques des différents corps qui composent l'armée française. S. l. [Saumur], A. Degouy, Éditeur, n. d. [1835]. 13 livraisons en un volume grand in-folio, demi-percaline tête-de-nègre à petits coins, petit super ex-libris au centre du premier plat, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice et seize planches lithographiées d'après Charles AUBRY (dont trois supplémentaires, réunies in fine); en-têtes et culs-de-lampe. Petite galerie de ver marginale; quelques rousseurs, notamment sur certaines planches. Exemplaire comprenant bien les trois planches supp lémentaires qui ont été réalisées par LOEILLOT postérieurement à la publication de l'ouvrage. Mennessier de La Lance, I, 18-19.