ADAM (Victor)

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
ADAM (Victor)
Atlas du cours d'équitation militaire. S.l.n.d. [Saumur, Degouy, et Paris, Anselin, 1830]. In-4° oblong, plats de cartonnage vert, titre et décor sur le premier (reliure de l'éditeur). 22 planches lithographiées par AUBRY ou ADAM, d'après les mêmes. Dos restauré en toile écrue; quelques rousseurs. Mennessier de La Lance, I, 320 (pour le Cours d'équitation).