[ABRÉGÉ d'HYPPIATRIQUE]

Lot 154
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 90EUR
[ABRÉGÉ d'HYPPIATRIQUE]
Abrégé d'hyppiatrique, extrait des meilleurs auteurs, à l'usage des officiers des Cuirassiers d'Angoulême [...]. Dôle, De l'Imprimerie de Florent Prudont, 1819. In-8°, basane verte, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Deux planches et un tableau repliés. Coins émoussés; tout petit manque à la coiffe de tête; quelques épidermures sur les plats. Mennessier de La Lance, I, 4.