WEYROTHER (Antoine de)

Lot 151
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
WEYROTHER (Antoine de)
L'Utile a tout le monde, ou le parfait écuyer militaire et de campagne. Divisé en quatre livres. 1°. De la connoissance du cheval. 2°. De la cure des chevaux. 3°. De la ferrure. 4°. Des qualités & devoirs du parfait Écuyer. À Bruxelles, Chez J. L. de Boubers, 1768. 2 tomes en un volume in-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deuxième édition, parue un an après l'originale. Quelques accidents. Mennessier de La Lance, II, 646.