WALLHAUSEN (Jean Jacques de)

Lot 150
Estimation :
1200 - 1500 EUR
WALLHAUSEN (Jean Jacques de)
Art militaire a cheval. Instruction des principes et fondements de la cavallerie, & de ses quatre especes, ascavoir lances, corrasses, arquebus & drageons, avec tout ce qui est de leur charge & exercice. Avec quelques nouvelles inventions de batailles ordonnees de cavallerie, et demonstrations de la necessite, utilite et excellence de l'art militaire, sur toutes aultres arts & sciences [...]. Imprimé à Francfort, Par Paul Jaques, 1616. Petit in-folio, vélin ivoire souple, traces de lacs (reliure de l'époque). Première édition française, parue en même temps que l'originale, publiée aux frais de Jean Théodore de Bry qui a signé la préface. Ouvrage dont les planches gravées, la plupart doubles (quelques simples et une triple), montées sur onglets, ont été réunies in limina. Un titre orné, une vignette héraldique et 39 planches gravées (sur 43); bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. La vignette héraldique est aux armes de Frédéric V (de Bavière), Électeur Palatin (1596-1632). De la bibliothèque G. J. Durand, architecte, avec timbre humide répété en marge du titre-frontispice et de la dédicace. Dos accidenté; mouillure et fortes rousseurs sur les pages de texte; 4 planches (les 1, 3, 4 & 11) en déficit. «Cette édition est rarissime» (Mennessier de La Lance, II, 639). Huth, 17.