VINCENT (Antoine François)

Lot 148
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 450EUR
VINCENT (Antoine François)
Essai sur l'expression des diverses passions du cheval [...]. ?? De la position de l'homme à cheval, envisagé relativement aux arts fondés sur le dessin. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1787 & 1788. 2 brochures réunies en un volume petit in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de lys et de chiffres royaux couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque). Quatrième et cinquième lettres adressées par l'auteur à M. Bachelier, peintre du Roi, professeur à l'Académie royale de peinture. ? Six planches gravées repliées. ?? Trois planches gravées repliées (numérotées XXII, XXIII et dernière). Petites galeries de vers dans les planches de la seconde brochure. Mennessier de La Lance, II, 628-629 (qui signale que les planches manquent souvent à ces brochures).