[VALTURIN (Roberto Valturio, alias Robert) ]

Lot 143
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 300EUR
Les Dovze livres de Robert Valtvrin touchant la discipline militaire translatez de langve latine en francoyse par Loys Meigret Lyonnois. À Paris, Chez Charles Perier, 1555. In-folio, vélin ivoire souple à petits recouvrements, traces de lacs (reliure de l'époque). Première édition française. Une vignette sur le titre et 86 bois dans le texte, certains à pleine page. Titre et cote de bibliothèque sur étiquettes du XIXe s. collées au dos. Vélin sali; quelques rousseurs. Brun, 307.