SOLEMNE (David [de]) & HONDIUS (Henricus)

Lot 135
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 400EUR
Le Mareschal des logis, contenant la Charge & parties requises a la personne d'un mareschal de camp general, tant pour la Cavallerie, que l'Infanterie [...] Oeuvre tresnecessaire à tous les officiers de l'armée, mais particulierement a ceux qui desirent de parvenir à la charge. Amsterdam, Chez Jean Jansson, 1653. In-folio, basane, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Treize planches gravées, dont douze repliées, et 28 figures dans le texte (dont une à volet mobile). Coins émoussés; première coupe accidentée en pied; petit manque aux coiffes; titre et f. de la table des cartes défraîchis; petits accidents et taches au verso de quelques planches.