[RUEL (Jean)]

Lot 126
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 3 500EUR
[RUEL (Jean)]
Veterinariae medicinae libri II Iohanne Rvellio svessionensi interprete. Parisiis apud Simonem Colinaeum [Paris, Simon de Colines], 1530. Petit in-folio, veau mosaïqué trichrome orné sur les plats d'un triple encadrement de filets, fines roulettes dentelées et fleurons dorés, dos à nerfs orné (reliure anglaise du XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE. [16] + 120 ff. Un grand portrait équestre de François Ier sur bois sur le titre et nombreuses lettrines ornées. Exemplaire à grandes marges. 2 ff. blancs ajoutés après l'index en début de volume. Les 6 ff. du glossaire qui suivent auraient dû, d'après Mennessier, se trouver en fin d'ouvrage. 2 ex-libris manuscrits de l'époque sur le titre, dont un, cancellé, pouvant être celui du bibliophile brugeois Marc Lauwereyns (alias Marcus Laurinus). De la bibliothèque Sunderland, à Blenheim Palace, avec ex-libris. Mors partiellement fendus; petit manque aux coiffes; pièce de titre en déficit; large tache rousse en coin de tête d'une dizaine de ff. en début d'ouvrage et tache grise sur le f. A6, mais sinon bon état intérieur. Nombreuses annotations manuscrites de l'époque au pied du dernier f. d'index, sur les 2 ff. ajoutés à la suite, au verso du dernier f., sur 8 ff. ajoutés in fine, ainsi que quelques-unes et quelques soulignements dans le texte (de la main de Lauwereyns ?). Renouard, 165; Mennessier de La Lance, II, 462.