ROUGETERRE (Carlo Alessandro de)

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
Dimostrationi delle operationi della Cavalleria per ammaestrare le truppe de nuova leva, et essercitar le militie equestri. S.l.n.d. [Sienne, 1708]. In-4° broché, couv. muette. Cet ouvrage est le même que celui que l'on trouve publié à l'adresse suivante: «Siena, Appresso Onofrio Jacobilli, M. DCC. VIII.», sous ce titre: Il Soldato a cavallo, ovvero Trattato militare del servizio attuale della cavalleria [...]. Seuls sont différents: le titre (remplacé ici par un titre-frontispice avec dédicace au Duc Salviati) et deux ff. de dédicace à Jean Gaston de Médicis, prince de Toscane (qui n'existent pas ici). Notre exemplaire est donc dépourvu de titre avec adresse. Il présente en outre la particularité de n'avoir pas de cul-de-lampe sous la légende de la figure III (remplacé par une croix à l'encre). Un titrefrontispice et onze planches gravées (dont quatre doubles), la plupart par Hubert VINCENT. De la bibliothèque Joannis Baptiste Lippomano, avec ex-libris manuscrit au pied du titre. Couverture accidentée; mouillures.