ROSSERMINI (Niccoló)

Lot 123
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 300EUR
ROSSERMINI (Niccoló)
Il Cavallo perfetto. Trattato in cui si descrive, quali escer debbano le qualità del Cavallo Perfetto, e con quai mezzi si arrivi a renderlo tale: Opera utile a tutti quelli, che di Cavalli, e di cavalcar si dilettano, ed in particolare a quelli che bramano imparare un'Arte sì Nobile. In Venezia, Presso Giuseppe Corona, 1723. In-12, demi-vélin blanc, non rogné (reliure italienne de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé aux armes d'Alderano Cibo Malaspina, à qui l'ouvrage est dédié. Rousseurs et ff. roux; ff. *5-6 (fin de la dédicace et début de l'avis au lecteur) placés au milieu de l'index, en fin de volume. Inconnu à Huth.