[RÈGLEMENT ROYAL]. Réglement arrêté par le... - Lot 120 - De Baecque et Associés

Lot 120
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 350EUR
[RÈGLEMENT ROYAL]. Réglement arrêté par le Roi, pour l'habillement & l'équipement de ses troupes. Du 25 Avril 1767. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1767. In-4°, demi-veau, dos à nerfs orné, plats ornés d'un papier de garde (reliure de l'époque). Le premier texte est suivi d'une Instruction aux majors [...], s.l.n.d. [Paris, 1767] et d'une Ordonnance du Roi pour régler l'uniforme des officiers réformés d'infanterie, Cavalerie & Dragons. Du 3 Mai 1769. Paris, 1769. Coiffes accidentées; mors fendillés en tête et en pied; quelques rousseurs.