PRÉSEAU de DOMPIERRE (Jacques Marguerite de)

Lot 116
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 350EUR
Traité de l'éducation du cheval en Europe, contenant le développement des vrais principes des haras [...]. À Paris, Chez Mérigot le jeune, 1788. In-8°, basane mouchetée, dos à nerfs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Deux planches repliées, dont une avec traits de couleurs, présentant le «Tableau généalogique du haras de la France». Quelques épidermures. Mennessier de La Lance, II, 349-350.