[POLYEN (alias Polyaenus)]

Lot 115
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 180EUR
[POLYEN (alias Polyaenus)]
Stratagemi dell'arte della gverra, di Polieno Macedonico, dalla greca nelle uolgar lingua italiana, tradotti da M. Nicolo Mvtoni. In Vinegia al segno d'Erasmo, 1551. In-16 (96 x 142 mm), demi-basane, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.). Première édition de cette traduction en italien, que certaines bibliographies donnent à l'adresse de Giolito de Ferrari, à Venise, à la date de 1552. [8] ff. (titre compris) + 369 pp. + [7] pp. Petits défauts à la reliure; mouillure et quelques rousseurs. Brunet, IV, 789 (pour qui la première édition du Stratagematum de Polyaenus est de 1589 !).