[PHILOSTRATE]. Les Images ov Tableavx de... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Lot 113
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
[PHILOSTRATE]. Les Images ov Tableavx de platte peintvre des devx Philostrates sophistes grecs et des statves de Callistrate. Mis en françois par Blaise de Vigenere [...]. À Paris, Chez la Veufve Mathieu Guillemot et Mathieu Guillemot, 1629. In-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure XVIIIe s.). Exemplaire de la première édition illustrée publiée en 1615 (avec la caractéristique de l'absence du f. 833/834, sans rupture de texte), avec un titre daté de 1629. Un titre-frontispice, deux vignettes d'instruments de musique et 68 figures par Antoine CARON, gravées par Léonard GAUTIER, Thomas de LEU et Gaspar ISAAC; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Bien complet des pp. 231 à 253 consacrées à «La Chasse des bestes noires». Quelques accidents à la reliure; frontispice court de marges avec taches et petites déchirures sans manque; galeries de vers en marge intérieure; mouillure.