PETIT (Pierre)

Lot 112
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 300EUR
PETIT (Pierre)
De Amazonibus dissertatio [...]. Amstelodami, Apud Johannem Wolters & Ysbrandum Haring, 1687. In-12, vélin ivoire de l'époque, titre à l'encre au dos. «Editio secunda, auctior & correctior.» Un titre-frontispice, une carte repliée de la Méditerranée orientale et du Pont Euxin et figures, principalement métalliques, dans le texte.