PERALES (Vincenzo)

Lot 111
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 320EUR
PERALES (Vincenzo)
Tirocinio pratico veterinario chimico-galenico. Breve metodo da medicar cavalli per razionali indicazioni. In Modena, Per Bartolomeo Soliani Stamp. Ducale, 1751. In-8° carré, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette aux armes d'Antonio Montecuccoli, à qui l'ouvrage est dédié, en tête de la dédicace. Mors fendus en tête et en pied; coiffes frottées; mouillure; petit accident restauré en marge du f. de dédicace; petites taches d'encre sur 2 ff.