[PALLADIUS]

Lot 109
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 220EUR
[PALLADIUS]
Palladii Rvtilii Tavri Aemiliani, viri illvstris, De Re rvstica libri XIIII. ?? [VICTORIUS (Petrus)]. Petri Victorii Explicationes suarum in Catonem, Varronem, Columellam, Castigationum. Lugduni, Apud Seb. Gryphium, 1541 & 1542. 2 titres en un volume in-12, vélin ivoire à petits recouvrements (reliure de l'époque). Marque de l'éditeur sur les titres. De la bibliothèque Gio. Rossi, avec ex-libris au timbre humide sur le premier titre. Nombreuses inscriptions manuscrites anciennes; pièce de titre renouvelée.