[ORDONNANCE ROYALE]. Ordonnance du Roi, pour... - Lot 106 - De Baecque et Associés

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
[ORDONNANCE ROYALE]. Ordonnance du Roi, pour régler l'exercice de la cavalerie. Du I.er Juin 1766. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1766. Petit in-folio étroit, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Texte suivi de 4 ff. de fanfares et de 22 planches gravées à plusieurs plis. De la bibliothèque de Charles Messier, astronome et membre de l'Académie des sciences (1730-1817), avec ex-libris. Quelques tout petits défauts à la reliure. Huth, 41.