[ONOSENDER]. L'Art militaire d'Onosender... - Lot 105 - De Baecque et Associés

Lot 105
Estimation :
250 - 300 EUR
[ONOSENDER]. L'Art militaire d'Onosender avthevr grec. Ou il traicte de l'office et deuoir d'un bon chef de guerre. Mis en langue françoise [...] par Blaise de Vigenère. À Paris, Chez Abel Langellier, 1605. Fort volume petit in-4°, vélin ivoire souple à recouvrements, titre à l'encre au dos, traces de lacs (reliure de l'époque). Un titre-frontispice orné et quelques figures dans le texte. Ex-libris manuscrit de l'époque au pied du titre. Mouillure sur l'ensemble du volume.