MOTTIN de La BALME (M.)

Lot 104
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 220EUR
MOTTIN de La BALME (M.)
Essais sur l'équitation, ou Principes raisonnés, sur l'art de monter et de dresser les chevaux. À Amsterdam & à Paris, Chez Jombert & Ruault, 1773. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé par INGOUF, d'après Moreau le Jeune. Quelques petits accidents à la reliure; rousseurs. «À la fin du livre se trouve une intéressante Analyse de quelques ouvrages anciens & modernes sur l'Équitation [...]» (Mennessier de La Lance, II, 228). ? NEWCASTLE (Guillaume Cavendish de) voir CAVENDISH.