MORA (Domenico)

Lot 103
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 550EUR
MORA (Domenico)
Il Soldato [...] Nel quale si tratta di tutto quello, che ad un vero Soldato, & nobil Cavalliere si conviene sapere, & essercitare nel mestiere dell'arme [...]. In Vinetia, Appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1570. [In fine:] In Venetia, Per Giovan. Griffio, 1569. 4 livres en un volume in-8°, vélin ivoire à petits recouvrements, dos lisse (reliure italienne de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un grand portrait équestre en début d'ouvrage et nombreux autres bois dans le texte des troisième et quatrième livres. Mouillure. De la bibliothèque Manzoni, avec ex-libris.