MENOU (René de)

Lot 100
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 280EUR
MENOU (René de)
La Pratique du cavalier. Ou est enseignee la vraye methode qu'il doit tenir pour mettre son cheval à la raison, & le rendre capable de paroistre sur la carriere [...]. À Paris, Chez Jean Corrozet, 1636. In-12, demi-veau, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). Nouvelle édition. Page de titre accidentée, restaurée par contrecollage; rousseurs, ff. roussis et quelques petites taches; ex-libris manuscrit daté de 1791 au verso du dernier f. Mennessier de La Lance, II, 188.