[MÉDECINE - ÉCOLE de SALERNE]. ? [VILLENEUVE... - Lot 97 - De Baecque et Associés

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
[MÉDECINE - ÉCOLE de SALERNE]. ? [VILLENEUVE (Arnaud de), alias VILLANOVA (Arnaldus de), éd.]. De Conservanda bona valetvdine. Opusculum scholae salernitane, ad Regem Angliae: Cum Arnoldi Nouicomensis, medici & philosophi antiqui enarrationibus vtilissimis [...]. ?? [PICTORIUS (Georgius), éd.]. Tvendae sanitatis ratio per sex rerum [...] Opus futuro medico per necessarium [...]. Parisiis, Apud Hieronymum de Marnef, & viduam Gulielmi Cavellat, 1580 & s. d. 2 titres à pagination continue en un volume in-16, veau rouge, plats de veau brun ornés de fleurons dorés aux angles et au centre, dos à nerfs (reliure mi-XIXe s. et plats de l'époque). De la bibliothèque du prince Augustin Galitzine, avec ex-libris. Reliure entièrement refaite, avec les anciens plats collés sur les nouveaux; petite galerie de ver transversale; inscriptions manuscrites anciennes et quelques rousseurs.