[LYDIUS (Jacobus)]

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[LYDIUS (Jacobus)]
Jacobi Lydii Syntagma Sacrum De Re militari: nec non De jure jurando dissertatio philologica. Dordraci, Apud Cornelium Willegardum Bibliopolam [Dordrecht, Cornelius Willegaarts], 1698. 2 titres en un volume petit in-4°, basane, large motif doré en médaillon au centre des plats à l'image de l'archange saint Michel terrassant le dragon, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice orné de deux scènes superposées et douze planches gravées, dont quatre repliées (toutes dans le premier titre); culs-de-lampe. De la bibliothèque H. de Lonpré, avec ex-libris manuscrit en page de garde. Reliure frottée et épidermée; rousseurs; date caviardée sous le médaillon.