LIBERATI (Francesco)

Lot 87
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 650EUR
LIBERATI (Francesco)
La Perfettione del cavallo, libri tre [...] Dove si tratta del maintenimento del Cauallo [...]. Et insieme dell'arte di Caualcare di Senofonte, tradotto dal Greco [...]. In Roma, Per gli heredi di Francesco Corbelletti, 1639. 2 titres en un volume in-8°, demi-vélin blanc, dos lisse (reliure mi-XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette aux armes du duc de Bracciano, à qui l'ouvrage est dédié, sur le titre et nombreuses figures sur bois dans le texte du troisième livre, formant répertoire des marques de chevaux; grande vignette de l'éditeur à la fin des trois livres du premier titre. Petits accidents, taches et restaurations sur le titre; petites restaurations sur quelques autres ff.; erreur de pagination entre les pp. 57 & 72 et les 84 & 144, redoublée entre les pp. 144 & 152. Huth, 20.