[L'ESPINEY (M. de)]

Lot 86
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 320EUR
[L'ESPINEY (M. de)]
La Grande Mareschalerie du sievr de L'Espiney, gentil-homme perigovrdin, contenant la connoissance de l'origine des maladies des cheuaux, leurs accidents, remedes, dozes & compositions, que ledit Sieur a inuentées & éprouuées, non encor veuës ny dans le Mareschal Expert, ny ailleurs. À Paris, Chez Pierre Targa, 1642. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire court de marge en tête; petit défaut partiellement restauré sur le titre. Mennessier de La Lance, II, 100-101.