Le NORMANT (René)

Lot 85
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
Le NORMANT (René)
Discours pour le restablissement de la milice de France [...] La Maniere de bien establir la navigation françoise, pour les armées navales & le commerce [...]. À Rouen, Chez Charles Osmont, 1633. In-8° carré, veau, triple filet doré encadrant les plats, large fleuron à froid au centre, dos à nerfs orné (reliure début XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE. Neuf planches repliées et quelques figures dans le texte; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Coins de pied et coiffe de tête émoussés; quelques ff. roussis; exemplaire court de marges; galerie de ver transversale touchant une dizaine de ff. en fin de volume.