LAFOSSE (Étienne Guillaume)

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 550EUR
LAFOSSE (Étienne Guillaume)
Observations et découvertes faites sur des chevaux, avec une nouvelle pratique sur la ferrure. À Paris, Chez Hochereau le Jeune, 1754. ?? Nouvelle Pratique de ferrer les chevaux de selle & de carrosse [...]. À Paris, Chez Hochereau l'aîné, 1756. ??? Traité sur le véritable siége de la morve des chevaux et les moyens d'y remédier. À Paris, Chez David, Père, et Gonichon, 1749. 3 titres en un volume petit in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ? & ??? ÉDITION ORIGINALE. ? & ?? Titre + pp. 1 à 128, suivies des pp. 105 à 125, + 4 pp. n. ch. (approbation & errata). ??? [4] ff. + 24 pp. Les deux premières parties sont à pagination continue. Elles comportent quatre planches (n° 2, 3, non num. & 4), la première double et aquarellée. Coins émoussés; quelques rousseurs, piqûres et petite mouillure. Mennessier de La Lance, II, 17 (??) & 18 (?).