IMBOTTI (Bernardin)

Lot 71
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 180EUR
IMBOTTI (Bernardin)
La Milice moderne, où sont comprises les evolutions tant de cavalerie que d'infanterie [...]. À Paris, Chez la Veuve Jean Camusat, & Pierre Le Petit, 1646. Petit in-8°, vélin ivoire souple de l'ép. ÉDITION ORIGINALE. Les pp. 367 à 430 (et dernière) sont occupées par un «Discours de l'art militaire, fait par Monseigneur le Connestable de l'Esdiguieres». Un titre-frontispice gravé, nombreuses figures dans le texte et une planche repliée. Vélin sali; titre à l'encre sur les tranches; quelques rousseurs et petites piqûres; ff. 141/142 & 143/144 mal coupés, sans manque, & f. 253/254 déchiré en coin sans atteinte au texte. Mennessier de La Lance, I, 669.