HUGON (Hermann Hugo, alias)

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR
HUGON (Hermann Hugo, alias)
De militia eqvestri antiqva et nova ad regem Philippvm IV. libri qvinqve. Antverpiae, Ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1630. In-folio, vélin ivoire souple à petits recouvrements, traces de lacs, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice gravé par Corneille GALLE (alias Cornelius Gallus), six doubles planches gravées sur cuivre et 30 figures dans le texte; lettrines et culs-de-lampe. De la bibliothèque Balthasar Moreti, avec ex-libris manuscrit en page de garde. Tache rousse sur le second plat; première charnière détendue; quelques petites piqûres et rousseurs; 2 ff. de texte et une planche avec salissures. «L'ouvrage est [...] parmi les premiers qui fixèrent des règles assez précises pour l'emploi et le maniement de la cavalerie. Il est recherché et assez rare» (Mennessier de La Lance, I, 652). Huth, 19.