[GRISONI - FIASCHI - MASSARI]

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 600EUR
[GRISONI - FIASCHI - MASSARI]
L'Ecvirie dv S. Federic Grison gentilhomme napolitain. En laquelle est monstré l'ordre & l'art de choysir, donter, piquer, dresser, & manier les cheuaux, tant pour l'vsage de la guerre, qu'autre commodité de l'homme. Auec figures de diuerses sortes de mors de bride. À Paris, Chez Adrien Perier, 1584. ?? FIASCHI (Cesare). La Singolare maniera dell'imbrigliare, atteggiare, e ferrare cavalli [...] diviso en tre libri. Ne'quali sono tutte le figure à proposito, delle Briglie, de gli atteggiamenti, e de'ferri. In Venetia, Appresso Vicenzo Somascho, 1598. ??? MASSARI (Alessandro). Compendio dell'heroica arte di cavalleria [...]. Precetti Qvattro [...]. In Venetia, A instanza di Francesco Bolzetta, Libraro, 1600. 3 ouvrages en un volume in-8°, vélin orange à lacs (reliure italienne du XVIIe s.). ? «N'agueres traduite d'Italien en François, & nouuellement reueuë & augmentee.» ??? ÉDITION ORIGINALE. ? Une large vignette sur le titre, une figure héraldique au dos, trois bois à pleine page et 51 autres figures dans le texte du livre IVe et dernier. ?? Une petite vignette sur le titre, quatre bois à pleine page, 55 autres grands bois et 24 petits (sur 2 ff.); bandeaux et lettrines. ??? Une petite vignette sur le titre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Quelques légères taches, rousseurs et mouillures. ? Mennessier de La Lance, I, 579-580; Huth, 7. ?? Mennessier de La Lance, I, 481. ??? Huth, 14.