FRANÇOIS (Étienne Binet, dit René)

Lot 55
Estimation :
100 - 120 EUR
Essay des merveilles de natvre, et des plvs nobles artifices. Piece tres-necessaire, à tous ceux qui font profession d'eloquence. À Rouen, Chez Romain de Beauvais, 1622. Petit in-4°, vélin ivoire souple, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). «Seconde édition, reveuë, corrigée, & augmentée par l'Autheur», parue un an après l'originale et portant sur le titrefrontispice le nom de Jean Osmont après celui de Romain de Beauvais. Un titre-frontispice gravé et quelques bois dans le texte. Vélin accidenté; mouillure, très forte sur les 25 derniers ff. (roussis), avec petits manques sur six. Contient «un chapitre sur la guerre [...], un très curieux chapitre sur le cheval [...] et enfin un chapitre sur le duel à cheval» (Mennessier de La Lance, I, 121-122).