FRANCINI (Horace de)

Lot 54
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 700EUR
FRANCINI (Horace de)
Hippiatriqve dv sievr Horace de Francini [...] Où est traicté des causes des maladies du cheual tant interieures qu'exterieures: le moyen de le guarir d'icelles; ensemble de la bonté & qualité d'iceluy. À Paris, Chez Claude Morel, 1607. Petit in-4°, vélin ivoire souple, titre à l'encre au dos, traces de lacs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE dédié à Roger de Saint-Lary, duc de Bellegarde et pair de France. Lettrines. Horace de Francini, écuyer ordinaire du Roi, était «capitaine des garennes en Bourgongne» BON EXEMPLAIRE. De la bibliothèque G. Cusson, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Dos assombri; petite mouillure en coin de pied; ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. «Cet ouvrage est très rare» (Mennessier de La Lance, I, 508).