[DUVERNOIS (Adrien de Verd y, chevalier)]

Lot 42
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 220EUR
Recherches sur les carrousels anciens et modernes. Suivies d'un Projet de jeux équestres à l'imitation des tournoys de l'ancienne chevalerie [...]. S. l. [Cassel], 1784. In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Six ff. mal reliés en fin de volume. «Petit livre curieux et assez rare» (Mennessier de La Lance, II, 381-382).